При сгорании 6,2г элемента получилось 14,2г оксида состав R2O5 узнать элемент


Ответы на вопрос

Отвечает Завьялова Катя.
Дано: m(R)=6.2 г
            m(R₂O₅)=14.2 г
Найти: А(R)=?
Решение:
 6.2 г                14,2 г
4R    + 5O₂-->2R₂O₅
4*х                   2*(2*х+16*5)
Пусть атомная масса элемента А(R)=х г/моль
Тогда молекулярная масса оксида M(R₂O₅)=2*х+16*5
составим пропорцию:
6,2*2*(2*х+16*5)=14,2*4*х,
32х=992, отсюда находим х=31
Элементом, атомная масса которого равна 31 будет являться фосфор (Р),