Составить уравнение реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: ZnSo4 ←

ZnO ←ZnS →ZnCl2 → Zn(OH)2 → Na2ZnO2.

Ответы на вопрос

Отвечает Файзуллин Родион.
2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2↑
ZnO+SO3=ZnSO4

ZnS+2HCl=ZnCl2+H2S↑
ZnCl2+2NaOH=Zn(OH)2↓+2NaCl
Zn(OH)2+2NaOH=[сплавление]=Na2ZnO2+2H2O