С какими из перечисленных веществ вступит в реакцию серная кислота (H2SO4) : SO2 , CuO , HNO3 , CO2

, Fe(OH)3 , KOH , P2O5 , CaO , Mg(OH)2 ? Составьте уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимов Даниил.

H2SO4+SO2 реакция не идет

H2SO4+CuO=CuSO4+H2O

H2SO4+HNO3 реакция не идет

H2SO4+CO2 реакция не идет

3H2SO4+2Fe(OH)3=Fe2(SO4)3+6H2O

H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O

H2SO4+P2O5 реакция не идет

H2SO4+CaO=CaSO4(стрелочка вниз)+H2O

H2SO4+Mg(OH)2=MgSO4+2H2O