Число всех атомов в образце глауберевой соли равно 9,72*1023.Рассчитайте массу образца


Ответы на вопрос

Отвечает Dolinda Ivanna.

Формула глауберовой соли Na2SO4*10H2O; в 1 моль ее (322 г) сод-ся (2+1+14+20)*6.02*10^23=222.74*10^23 атомов, т.о. масса образца сос-т 322*(9.72*10^23/222.74*10^23)=14.05154 г.