При взаимодействии этанола массой 13,8г с оксидом меди(||) массой 28г получили альдегид масса

которого составила 9,24 г.Определите выход продукта реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Крамарева Лиза.
С2H5OH + CuO = CH3CHO + H2O + Cu
n (C2H5OH) = 13,8 / 46 = 0,3 моль
n (CuO) = 28/ 80 = 0,35 моль
n(CuO) : n(C2H5OH)  по уравнению = 1:1
                               по условию = 0,35 : 0,3
значит CuO находится в избытке
n(C2H5OH) = n(CH3CHO) = 0,3 моль
m (теор.) (CH3CHO) = 0,3 x 44 = 13,2 г
η (СH3CHO) = 9,24 / 13,2  x 100% = 70%
Ответ: 70%