Вычислите массу хлорида натрия, необходимого для приготовления 240г 2,5% процентного раствора соли.


Ответы на вопрос

Отвечает Хан Ханзада.
Основная формула
массовая доля вещества (в процентах или безразмерная величина)= в числителе масса вещества, в знаменателе - масса раствора.
для начала переведем проценты в безразмерную величину, удобоваримую для вычислений - 2.5 разделим на 100 = 0.025
по формуле вычисляем массу вещества = умножаем массовую долю (0.025) на 240г (массу раствора) = 6г соли
Отвечает Каверина Арина.
Дано:
m(р-ра) =240 г    W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100%
W(в-ва) = 2,5%    m(в-ва) = W(в-ва) * m(р-ра) / 100% = 2,5 * 240 / 100% =6 г
Найти:
m(в-ва)