Выданы вещества: кристаллогидрат сульфата меди(II), карбонат магния, гидроксид натрия, железо,

соляная кислота, хлорид железа(III). Пользуясь этими веществами, получите: а) оксид железа (III); б) оксид магния; в) медь г) хлорид магния. Реакции записать в молекулярном, полном и сокращённом ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Роммель Петр.
A) FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl
Fe(3+) + 3Cl(-) + 3Na(+) + 3OH(-) = Fe(OH)3 + 3Na(+) + 3CL(-)
Fe(3+) + 3OH(-) = Fe(OH)3
2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O
б) MgCO3 = MgO + CO2
в) CuSO4*5H2O + Fe = FeSO4 + Cu + 5H2O
Cu(2+) + SO4(2-) + 5H2O + Fe = Fe(2+) + SO4(2-) + 5H2O
Cu(2+) + Fe = Fe(2+) + Cu
г) MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + CO2 + H2O
MgCO3 + 2H(+) + 2Cl(-) = Mg(2+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O
MgCO3 + 2H(+) = Mg(2+) + CO2 + H2O