Pешите задачу: определите объем водорода,который потребуется для получения 54 г алюминия из оксида

алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Александр.
                                    Х л                 54 г
   Al2O3             +        3H2      ->      2Al       +     3H2O
                                n=3 моль           n=2 моль
                            Vm=22,4 л/моль    М = 27 г/моль
                            V = 67,2 л              m = 54 г

Х л Н2     -    54 г Al
67,2 л Н2  -   54 г Al
V(H2) = 67,2 * 54 / 54 = 67,2 л
Отвечает Нарышкина Арина.
               х      54 г
Al2O3+ 3H2=2Al+3H2O
               6 г   54 г

х=54*6:54= 6 г
n=m:M=6 г:2 г/моль=3 моль
V=Vm*n=22.4 л/моль*3 моль=67.2 л
Ответ: 67.2 л