Какое количество вещества свинца можно восстановить из оксида свинца Pb3O4 массой 68,5 г


Ответы на вопрос

Отвечает Стронг Ооо.

Pb3o4=pbo*pb2o3

PbO+H₂=Pb+H₂O

Pb₂O₃+3H₂=2Pb+3H₂O

ω(PbO)=(207+16)/(207*3+64)=223/685=0.3255

m(PbO)=68.5*0.3255=22.3г

n(PbO)=22.3/223=0.1 моль

m(Pb₁)=0.1*223=22.3 грамма

ω(Pb₂O₃)=1-0.3255=0.6745

m(Pb₂O₃)=68.5*0.6745=46.2г

n(Pb₂O₃)=46.2/685=0.067моль

n(Pb₂O₃)=0.134моль

m(Pb)=30г

M(Pb)=30+22.3=52.3г