Расчет массовой доли NaCl в растворе (Можно полное решение ) mNaCl=21г VH2O=100 мл Р=1 г\мл WNaCl

%-?

Ответы на вопрос

Отвечает Фостик Соломія.
массовая доля соли (W) = (масса соли / масса раствора соли) * 100%
масса раствора соли = масса соли + масса воды ⇒

плотность воды равна 1 г/мл
масса воды = плотность воды * объем воды = 1 г/мл * 100 мл = 100 г
масса раствора соли = 21 + 100 = 121 г
W (соли) = (21 / 121) * 100% = 17,355%