Этен полученный при внутримолекулярно дегидратации 200 мл этанола(плотность 0,8 г/мл) с выходом

80%, сожгли. Определите минимальный объем 18,3 %-ого раствора гидроксида натрия(плотность 1,2 г/мл), который необходим для полного поглощения полученного при сгорании этена углекислого газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Вашкевич Семён.

С2Н5ОН = С2Н4 + Н2О

m C2H5OH = p*V = 200*0.8 = 160 г

n C2H5OH = m/M = 160/(12*2+6+16) = 3.48 моль

Из 1 моля этанола получается 1 моль этена, следовательно

из 3,48 моля этанола получится 3,48 моль этена

Поскольку выход 80 %, то получится 3,48*0,8 = 2,784 моль

m C2H4 = 2.784*(12*2+4) = 77.952 г

С2Н4 + 3О2 = 2СО2 + 2Н2О

Из 2,784 моля этена получится 2,784/2 = 1,392 моль СО2

СО2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

1.392 моль взаимодействует с 1,3962*2 = 2,784 моль NaOH

m NaOH = 40*2.784 = 111.36 г

m p-pa NaOH = 111.36/0.183 = 608.5 г

V p-pa = m/p = 608.5/1.2 = 507.1 мл

Поскольку по реакции горения образуется 2 мол СО2, а по реакции поглощения взаимодействует 1 моль СО2, то Объем необходимо умножить на 2