Получи раствор соли 2гр. Вычислить массу водорода который можно получить при взаимодействии магния

с раствором кислоты с массой 490грамм и массовой долей H2SO4-10%

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Андрей.
Mg + H2SO4 =》MgSO4 + H2
m(H2SO4)= 490 * 0.1 = 49
n (H2SO4)= 49/98 = 0.5моль
n (H2) = 0.5 моль
m (H2)= 2*0.5= 1 г
ответ:1 г
отметь пж как лучший