Какой объем аммиака (н.у) образуется при нагревании смеси, состоящей из 20 г. хлорида аммония и 20

г. гидроксида кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Калахан Світлана.
20г 20г t хл
1) 2NH4Cl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2NH3 + 2H2O
2*53,5г/моль 74г/моль 2*22,4л
2)n(NH4Cl)=m/M=20г/107г/моль=0,2моль
3)n(Ca(OH)2)=20г/74г/моль=0,3моль
4) NH4Cl в недостатке,значит,вычисления проводим по этому веществу(0,2<0,3)
5)20г(NH4Cl)---------------xл(NH3)
V(NH3)=(20*44,8)/107=8,4л.  
107г/моль(NH4Cl)------44,8л(NH3)