При взаимодействии SO3 массой 40г с H2O массой 10г образовалось H2SO4 (серная кислота). Найти массу

H2SO4. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

H2O + SO3 = H2SO4

n(SO3)=40/80=0.5 моль

n(H2O)=10/18=0,56 моль

На 1 часть SO3 должна приходиться 1 часть H2O, а тут больше. Следовательно, вода в избытке.

Считаем по SO3...

 

n(H2SO4)=n(SO3)=0.5 моль

m(H2SO4)=0.5 моль * 98 г/моль = 49 г

 

Отвечает Кузьмина Алина.

SO3+H2O=H2SO4

n SO3=40/80=0.5 моль

 

n H2O=10/18=0.5555 моль

n H2SO4=0.5 моль

m H2SO4=0.5*98=49 г