Какой объём водорода (н.у.) выделиться при взаимодействии магния с соляной кислотой массой 7,3г?


Ответы на вопрос

Отвечает Пархомук Юля.
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
n(HCl) = m/M = 7,3/73 = 0,1 моль
n(H2) = n(HCl)/2 = 0,1/2 = 0,05 моль
V(H2) = nxVm = 0,05x22,4 = 1,12 л