Какое количество вещества оксида кальция может прореагировать с соляной кислотой (HCl) массой 7,3

г. Какая масса пи этом получится? с дано пожалуйста,спасибо заранее!

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.
CaO+2HCl=H2O+CaCL2
Дано:
m HCl=7.3 г
Hайти:
n CaO-?
m CaCl2-?
CaO+2HCl=H2O+CaCL2
n HCl=7.3/36.5=0.2 моль
n CaO=0.2/2=0.1 моль по уравнению реакции
n CaCl2=0.1 моль
m CaCL2=0.1*111=11.1 г