В лаборатории необходимо заполнить банку объёмом 1,5 литра кислородом. Можно ли это сделать , если

имеется всего 15,8 грамм KMno?

Ответы на вопрос

Отвечает Баграновская Даша.

2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2

n  KMnO4=15.8/158=0.1 моль

n O2=0.1/2=0.05 моль 

V O2=0.05*22.4=1.12 литра.

 

 

 

 Не хватит кислорода