На нейтрализацию 4,4 г одноосновной карбоновой кислоты затратили 2 г гидроксида натрия. Определите

молекулярную формулу кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Абикул Дамир.
CxH2x+1--COOH + NaOH = CxH2x+1--COONa + H2O
n(NaOH)=2/40=0.05 моль
n(CxH2x+1--COOH) = 0.05 моль
M(CxH2x+1--COOH) = 4.4/0.05 = 88 г/моль

12x+2x+1+12+16+16+1=88
14x+46=88
14x=42
x=3

C3H7--COOH
Отвечает Герасимова Диана.
  Решение см во вложении