составьте уравнения реакций,соответствующих схеме: а) фосфор-оксид фосфора(5)-фосфорная

кислота-фосфат натрия. б) литий-оксид лития-гидроксид лития- карбонат лития

Ответы на вопрос

Отвечает Кияшов Артем.

а) Р ----- Р2О5 -------- Н3РО4 ------- Na3PO4
     1) 4P + 5O2 = 2P2O5
     2) 3H2O + P2O5 = 2H3PO4
     3) 3NaOH + H3PO4= Na3PO4 + 3H2O
б) Li ------ Li2O ------- LiOH --------- Li2CO3
     1) 4Li + O2 = 2Li2O2
     2) Li2O + H2O = 2LiOH
     3) LiOH + CO2 = Li2CO3+ H2O