Металл 2 группы главной подгруппы массой 12 грамм получает оксид массой 20 грамм. Какой металл?


Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Максим.
12 г             20 г
2Ме+О2 = 2МеО
2 х              2(х+16)
 
 2х*20=24(х+16)
40х=24х+ 384
16х=384
х=24 ⇒Mg
Ответ: магний
Отвечает Макольская Юля.
Дано
m(Me)=12 g
m(MeO)=20 g
-------------------
Me-?
   12               20
2Me+O2-->2MeO
2X              2*(X+16)
12 / 2X = 20/ (2X+32)
X=24 - Mg
2Mg+O2-->2MgO
ответ МАГНИЙ