Какая масса (в т) чистого глицерида олеиновой кислоты потребуется, чтобы получить 5,83 т глицерина,

если известно, что в процессе гидролиза удается расщепить 85% массы жиров?

Ответы на вопрос

Отвечает Хренков Даник.
СН2(С17Н33)-СН(С17Н33)-СН2(С17Н33)+3Н2О=СН2(ОН)-СН(ОН)-СН2(ОН)+3С17Н33СООН
nС3Н5(ОН)3=5,83/Mr=5,83/92=0,06
nC3H5(C17H33)3=nглиц=0,06моль по уравнению
m---------------------=0,06*Mr=0,06*752=45,12т. Теорит
mчистого глицерата=45,12*0,85=38,35т