Помогите решить задачу по химии. Определите объем водорода, выделяющегося при взаимодействии

алюминия m=38г, содержащего 10% примесей и раствора соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Романюков Егор.
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
m(Al)=38-(10/100х38)=34,2 г
M(Al)=27 г/моль
n(Al)=34,2/27=1,27 моль
n(H2)=1,27/3х2=0,85 моль
Vm=22,4 л/моль
V(H2)=22,4х0,85=19,04 л