К раствору азотной кислоты, масса HNO3 в котором равна40,32 г, добавили издыток гидрокарбоната

калия. Если выход газообразного (н.у) продукта реакции составляет 77%, то его объём (дм кутические, н.у) равен : ___________________________________ помогите, ответ не сходится, что-то не так делаю, и распишите, если не сложно)

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Даниил.

KHCO3+HNO3=KNO3+H2O+CO2

n(HNO3)=40.32/63=0,64 моль=n(CO2)

V(CO2)=0,64*22.4=14.336 л С учетом 77% выхода

V(CO2)=14.336 л*0.77=11 л