Запишите уравнения реакции взаимодействия азотной кислоты с :1) с основаниями а)с щелочамиб)с

нерастворимыми основаниями2)с основными оксидами 3)с солями :а)если выделяется газб)если выпадает осадок

Ответы на вопрос

Отвечает Maguryan Dima.
1)Ba(OH)2+2HNO3=Ba(NO3)2+2H2O
а) NaOH +HNO3=NaNO3+H2O
б)  Mg(OH)2+2HNO3=Mg(NO3)2+2H2O
2)  CaO+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O
3) BaS+2HNO3=Ba(NO3)2+H2S
а)CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+CO2+H2O
б)нитраты все растворимы