на нейтрализацию 20г раствора NaOH затрачено 45г раствора соляной кислоты с массовой долей HСl

1.46%. Расчитайте массовую долю гидроксида натрия в исходном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Жорникова Анна.

mHCl = 45*0,0146 = 0,657г

NaOH + HCl = NaCl + H2O

х          0,657г

40г       36,5г

mNaOH = 0,657*40\36,5 = 0,72г

wNaOH = 0,72\20 = 0,036 или 3,6%