И опять,всем привет.Помогите решить задачу по химии:Определите объем воды(H2O),который необходим

для окисление 54гр алюминия(AL)Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Анохин Никита.
Дано:
m(al)=54г
найти:
V(H20)


решение:
2Al + 6H20 -> 2Al(OH)3 + 3H2

составим пропорцию:
2 моль - 6 моль
54 грамм - х грамм

m(H20)= 54×6/2 = 162г
V(H20) = m × p(плотность) = 162г × 1 г/мл= 162 мл.

Ответ: 162мл