К раствору серной кислоты объемом 250мл ,массовая доля - 12% , плотность- 1,08 г/мл прилили 120г

воды. Расчитать массовую долю нового раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Модыгина Лолита.
Найдем массу раствора = 250*1,08 = 270
найдем массу  серной кислоты(H2SO4)= 12%*270г/100%= 32,4г
найдем массу раствора = 270 + 120 = 390г
найдем массовую долю нового раствора=32,4г*100%/390г = 8,3%