C какими веществами будет взаимодействовать соляная кислота :Zn CaO NaOH Cu Pb(NO3)2 H2SO4?

Напишите уравнение возможных реакций,

Ответы на вопрос

Отвечает Смольская Мария.
Соляная кислота реагирует с цинком, оксидом кальция, гидроксидом натрия, нитратом свинца
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
CaO+2HCl=CaCl2+H2O
NaOH+HCl=H2O+NaCl
Pb(NO3)2+2HCl=PbCl2+2HNO3