Химия,срочно помогите с к.р. Вычислите объём воздуха, необходимый для сжигания 2.5 л метана ( н.у.

). Объёмная доля кислорода в воздухе составляет 21%

Ответы на вопрос

Отвечает Дастанов Дастан.
2,5       х моль
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O22.4     2моль 
V=0.223 моль *22.4л/моль=4.9952(л)- в 21%
 \frac{4,9952}{21} * 100 = 23.79л
Отвечает Бирюкова Саша.
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
2.5/22.4= 0.11 моль
0.11/1=x/2
x=0.22
0.22*22.4=4.928 - 21 процент
4.928/21 * 100 = 23.46 л