Какая соль образуется и чему равна ее масса , если через 100 мл 32%-ного раствора гидроксида калия

( плотность 1,32 г/мл ) пропустили 5,6 л оксида углерода (IV) (н.у.) ?

Ответы на вопрос

Отвечает Chugunov Kirill.
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
m(раствора)=100мл*1,32г/мл=132г
m(Ca(OH)2)=m(раствора)*W/100%=132г*32%/100%=42,24г
кол-во вещ-ва(Ca(OH)2)=42,24/74=0,6 моль
кол-во вещ-ва(CO2)=5,6/22,4=0,25 моль
кол-во вещ-ва(Ca(OH)2) находится в избытке, а кол-во вещ-ва(CO2) в недостатке.
расчет ведем по недостатку(CO2):
кол-во вещ-ва(CaCO3)=кол-во вещ-ва(CO2)=0,25 моль
m(CaCO3)=0,25*100=25 г
Ответ:CaCO3-средняя соль, m(CaCO3)=25 г