Вычислите массу одного атома кислорода, число атомов и количество вещества атомарного кислорода

массой 2г.

Ответы на вопрос

Отвечает Блинников Савва.

n(O2) = m(O2)/M(O2) = 2/32 = 0,0625 моль

n(O) = 2*n(O2) = 0,0625*2 = 0,125 моль.

N(атомов О) = n(O)*Na   (Na - число Авогадро)

N(атомов О) = 0,125*6,02*10^23 = 7,5*10^22

m(атома О) = m(O2)/N(атомов О) = 2/(7,5*10^22) = 2,7*10^(-23)г = 2,7*10^(-26) кг.

Отвечает Чекалина Влада.

Поставь мне "Лучшее решение", если несложно.

6,02*10^23 атомов бинарного кислорода весят 16 г

1 атом                                     ----                    х г

х = 1*16/6,02*10^23=2,66*10^(-23) г. Это масса одного атома кислорода.

n(O) = m(O)/M(O) = 2/16 = 0,125 моль. Это количество вещества атомарного кислорода.

N атомов(O) = n(O)*Na, где Na - число Авогадро.

N(атомов О) = 0,125*6,02*10^23 = 0,7525*10^23 = 7,5*10^22 атомов. Это число атомов атомарного кислорода.