Через 126 г раствора с массовой долей азотной кислоты 30% был пропущен аммиак, который полностью

прореагировал. Определите объём (н.у.) аммиака, вступившего в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Грицук Егор.
M(HNO3)=126 г*0,3=37,8 г
M(HNO3)=63 г/моль
n(HNO3) = m(HNO3)/M(HNO3)=0.6 моль
Vm= 22,4 л/моль
NH3+HNO3=NH4NO3
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(NH3)=n(HNO3)=0,6 моль
V(NH3)=n(NH3)*Vm=0,6 моль*22,4 л/моль = 13,44 л
Ответ: 13,44 л