Какой объем углекислого газа (н.у.) образуется при взаимодействии с избытком азотной кислоты 250г

известняка (карбоната кальция), содержащего 20% примесей? Каково количество углекислого газа? Сколько ионов каждого вида образуется в результате реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Мастализада Сарват.
CaCo3+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O+CO2
m(CaCO3)=0,2+250=50 г
n(CaCO3)=50/100=0,5 моль
n(CO2)=n(CaCO3)=0,5 моль
V(CO3)=0,5*22,4=11,2 литров