В 120 г воды растворили 80 г щелочи найти массовую долю?


Ответы на вопрос

Отвечает Ляшков Даниил.
Масса раствора = масса воды+масса щелочи = 120+80=200г
массовая доля = массу щелочи / массу раствора *100%=80/200*100%=40%
ответ 40%