Иодная настойка,которую применяют в медицине,является 5%-ным раствором кристаллического иода в

этиловом спирте. Вычислите объем спирта (р=0,8 г/см3), который требуется для приготовления 500 г такого раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Санников Павел.

1. Сначала найдем массу спирта в растворе,учитывая,что его массовая доля 100%-5%=95% или 0,95:

m(спирта)=m(раствора)*w(спирта)=500*0,95=475 г

2. Теперь с помощью плотности эту массу преобразуем в объем:

V(спирта)=m(спирта)/р=475/0,8=593,75 мл или 593,75 см в кубе