Сколько грам этанола получится при реакции 11,2л этена с водой, если выход этанола 80 процентов?


Ответы на вопрос

Отвечает Серикбаев Бегзат.
0,5 моль         х моль
C₂H₄+H₂O=C₂H₅OH
1 моль         1 моль
n(C₂H₄)=11,2:22,4=0,5 моль
х(С₂H₅OH)=0,5*1:1=0,5 моль
m(C₂H₅OH)=0,5*46=23 г
23 г - 100 %
х г - 80 %
х(C₂H₅OH)=23*80:100=18,4 г