Определите массовую долю воды в следующих кристаллогидратах: А) медом купоросе CuSO4*5H2O Б) гипсе

СаSO4 *2H2O В) кристаллической моде Na2CO3 *10 H2O.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Вика.
Na2SO4*10H2O - вот такой кристаллогидрат
m(H2O) - 800г
если кристаллогидрат растворится, то кристаллизационная вода тоже окажется в растворе...
m(Na2SO4)/m(H2O)=0,1
в самом кристаллогидрате массовая доля Na2SO4=
(46+32+64)/(46+32+64+10*18)=0,44
то есть, 0,56 массы кристаллогидрата составляет вода, которая уйдёт в раствор.
Пусть m(Na2SO4*10H2O)=x. Тогда
0,44x/(800+0,56x)=0,1.
Решаем уравнение:
80+0,056х=0,44х
0,44х-0,056х=80
0,384х=80
х=229,885г.
надеюсь так юудет понятнее