Вычеслите массу свинца,который может быть получен при восстановлении оксидом углерода (II) оксида

свинца (II) массой 260г, если выход составляет 82%.

Ответы на вопрос

Отвечает Смагулов Саризжан.

n (PbO)=m/M=223г/260г=0,86 моль

 

0,86 моль    х

PbO+CO=Pb+CO2

1 моль      1 моль

 

х=0,86 моль

 m1 (Pb)=n*M=0,86 моль * 207г/моль=177,5 г

m2(Pb)=m1(PbO)*ω (выхода) / 100%=177,5г*82%/100%=177,5г*0,82=145,6г