Относительная плотность углеводорода по водороду равна 21.При взаимодействии вещества с бромной

водой получено 40,4 дибромпроизводного. Определите объем углеводорода (н.у.) вступившего в реакцию. решите пожалуста срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбак Егор.

Найдем М углеводорода

M=x/2=21, отсюда x=42

найдем М дибромпроизводного

М=160+42=202

найдем n дибромпроизв.

n=202/40.4=5 моль

nдибромпроизв.=nуглеводорода=5 моль

V углеводорода=5*22.4=112 литров