Определить молярную массу эквивалентов метала если во время сгорания 5.00 г которого получается

9.44 г оксида?

Ответы на вопрос

Отвечает Лин Денис.

В оксиде металла на кислород приходится:

9,44 – 5,00 = 4,44 г кислорода

По закону эквивалентов:

Эквивалент кислорода равен 8. Следовательно,

На 5 г металла приходится 4,44 г кислорода

Э металла = 8*5/ 4,44 = 9,01 г/моль

Ответ: эквивалент металла равен 9,01 г/моль.