Определите массу 3*10^23 молекул бромоводорода


Ответы на вопрос

Отвечает Гладкоскок Даниил.
Формула бромоводорода --HBr. Воспользуемся формулами: v=N/6,02*10^23; v=m/M. 1)M(HBr)=1+80=81 г/моль. 2)v(HBr)=3*10^23/6,02*10^23=0,5 моль 3)m(HBr)=81*0,5=40,5 г Ответ:m(HBr)=40,5 г Перепроверь!