При выпаривание 50 г раствора получили 2 г соли. Определите массовую долю растворённого вещества

(в%)

Ответы на вопрос

Отвечает Кармадонов Костя.
Дано:
m р-ра(соль) = 50г
m р.в.(соль) = 2г
Найти: ω р.в.(соль) - ?
Решение:
Массовая доля растворённого вещества соли:
ω р.в.(соль) = m р.в.(соль) / m р-ра(соль) = 2г / 50г = 0,04 (4%)
Ответ: ω р.в.(соль) = 4%