дана схема превращений Fe->x->Fe(OH)2->FeOнапишите малекулярные уравнения реакций с

помощью которых можно осуществить указаные превращения

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Денис.

Fe + 2 HCl = FeCl2 + H2

FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2 + 2 NaCl

 

а вот следующее превращение в одну стадию осуществить невозможно

Учитель ждет от вас такой реакции

Fe(OH)2 = FeO + H2O

но она идет совсем не так,

ТАКАЯ РЕАКЦИЯ НЕ ИДЕТ!!!!!!!

 

Получить FeO далее можно так

4Fe(OH)2+ O2 + 2H2O = 4Fe(OH)3

2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O

Fe2O3 + Fe = 3FeO

Отвечает Рейбол Виктория.
Fe+O2=FeO2
FeO2+2KOH=Fe(OH)2+2KO
Fe(OH)2+MgO2=FeO2+Mg(OH)2