при взаимодействии раствора серной кислоты массой 32г с избытком раствора нитрата бария выделился

не растворимый в воде и кислотах осадок массой 11,4г. Определите массовую долю серной кислоты в исходном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Маткин Илья.
H2SO4+Ba(NO3)2=BaSO4+2HNO3
Этим осадком, как вы, наверное, уже догадались, есть сульфат бария
Nv(BaSO4)=m/M=11.4/233=0.0489(моль)
Nv(H2SO4)=m/M=32/98=0.3265(моль)
Расчеты ведем по серной кислоте:
Nv(Ba(NO3)2)=Nv(H2SO4)=0.3265(моль)
m(Ba(NO3)2)=Nv(Ba(NO3)2)*M=0.3265*261=85(г)
Мр-ра=117(г)
ω(H2SO4)=m(H2SO4)/Mр-ра*100%=32/117=27%