Чему равно рН раствора едкого натрия, при концентрации его равным 1М?


Ответы на вопрос

Отвечает Пасічник Максим.
NaOH =Na+  + OH-
C(OH-)=Co*α*n
где Со-начальная концентрация электролита, α=1 для сильных электролитов (степень диссоциации), n-число ионов
Тогда C(OH-)=1*1*1=1 моль/л
pOH=-lgC(OH-)=-lg1=0
Значит рН=14-pOH=14

Ответ: pH=14 (среда щелочная)