Вычислите массу углерода, который должен прореагировать с фтором объемом 28 л. при нормальных

условиях для получения соединения, в котором Карбон проявляет высшую степень окисления.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Влад.

C + 2F2-->CF4

n(F)=V/Vm=1,25 моль

Состамим уравнение:

1 - 2

х - 1,25 =>

x=(1,25*1)*2 = 0,625 Моль - n(C)

m(C)=n(C)*M(C)=0,625 * 12 = 7,5 грамм