1. При разложении оксида ртути(II) образуется ртуть и кислород. Какова масса ртути, если

разложилось 6 моль оксида? 2. Магниевая стружка используется для изготовления бенгальских огней. Какой объем кислорода необходим для сжигания 240 г магния? Кто могет 50 б

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Стефания.
1. 6 моль    хг
     2HgO = 2Hg + O2

6моль HgO - хмоль Hg
2моль HgO - 2моль Hg
х=6 моль
m=n*Mr
m(Hg)=6моль*200,6г/моль=1203,6г

2.
240г    хл
2Mg + O2 = 2MgO
240г:49г/моль = хл:22,4л/моль
х=240*22,4:49=109,7л