№1Какую массу имеют порции веществ,соответствующие данному количеству вещества:0,1 моль дихромата

калия K2Cr4O7;№2Какое кол-во вещества содержится:в 2,3 г натрия;в 270 г алюминия;№3Определите,в какой порции вещества содержится больше атомов:в 48 г магния или в 69 г натрия;№4Какую массу будут иметь:6,02*10(в 24 степени) молекулы хлороводорода HCI.

Ответы на вопрос

Отвечает Панфилов Тимур.
N = m/M
№1: m(K2Cr4O7) = n*M = 0,1 моль*(39*2+52*4+16*7) = 398*0,1 = 39,8 г
№2: n(Na) = 2,3г/23(г/моль) = 0,1 моль
n(Al) = 270г/27(г/моль) = 10 моль
№3: n=N/N(Авогадро)
N=n*N(а)
n= m/M =48г/24(г/моль) = 2моль
N(Mg)=2моль*6,02*10(в 23 степени)
n(Na) = 69г/23(г/моль) = 3 моль
N(Na) = 3моль*6,02*10(в 23 степени)
в 69г натрия больше атомов чем в 48г магния.
№4:
N=n*N(а)
6,02*10(в 24 степени) = n*6,02*10(в 23 степени)
n = 10 моль
m = n*M 
m(HCl) = 10моль*36,5(г/моль) = 365г