Для получения 450 г 34%-ного раствора аммиака (NH3) в воде, необходимо взять аммиак объёмом: 1) 102

л; 2) 201,6 л; 3) 125 л; 4) 305 л Напишите, пожалуйста, решение, а не просто ответ. Решение по действиям. Не понимаю совсем задачу, завтра контрольная. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Козьяков Илья.


450гр -100%

х        -34 %

х =( 450х34 )/100% =153гр NH3 узнали аммиака в растворе

M ( NH3) = 17г/м     1м - 22.4л NH3

отсюда 17гр-22.4л

              153гр-хл      х =( 153г х22.4л) / 17г= 201.6л NH3

                                

Отвечает Миллер Эва.
М в-ва = м р-ра * ω/100%
м (NH3) = 450г * 34%/100%=153г
n=m/M
n(NH3)=153г/17г/моль=9моль
V=n*Vm
V(NH3)=9моль*22,4л/моль=201,6л