Рассчитайте: а)массу, б)объём газа, водорода Н2 количеством вещества 0.2 моль.определить массу

0.224 мл кислорода О2.ПОМОГИТЕ пожалуйста завтра экзамен!

Ответы на вопрос

Отвечает Матасова Женя.
Дано:
n (H₂) = 0,2 моль.
Найти:
m (H₂) – ? ;
V (H₂) – ?
Решение:
m (H₂) = 0,2 моль · 2 г/моль = 0,4 (г).
V (H₂) = 0,2 моль · 22,4 л/моль = 4,48 (л).
Ответ: m H₂ = 0,4 г ; V H₂ = 4,48 л.
________________________________________
Дано:
V (O₂) = 0,224 мл = 0,000224 л.
Найти:
m (O₂) – ?

Решение:
n (O₂) = 0,000224 л : 22,4 л/моль = 0,00001 (моль).
m (O₂) = 32 г/моль · 0,00001 моль = 0,00032 (г).
Ответ: m O₂ = 0,00032 г.